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初级职称考试经济法所得税法律制度11


  【例题1】现行《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括

  A、加计扣除

  B、加速折旧

  C、减计收入

  D、税额抵免

  答案:ABCD

  解析:《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。

  【例题2】某企业2008年会计利润总额是200万元,企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )。

  A、10万元       B、20万元

  C、30万元       D、40万元

  答案:C

  解析:本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%=30)数额在税前进行扣除。

  六、企业所得税的纳税申报与缴纳

  1、征收方式:我国的企业所得税实行按年计算,分月或者分季预缴的方法。

  (1)企业应当自月份或者季度终了之日起l5日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  (2)预缴所得税时,应当按纳税期限的实际数预缴。如按实际数预缴有困难的,可以按上一年度应纳税所得额的1/l2或l/4,或税务机关承认的其他方法预缴。

  (3)年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  2、纳税义务发生时间――取得应纳税所得额的计征期终了日

  3、纳税地点

  居民企业:一般以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

  【例题】下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有( )。

  A、企业一般在实际经营管理地纳税

  B、企业一般在登记注册地纳税

  C、登记注册地在境外的,以登记注册地纳税

  D、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

  答案:BD

  【例题1•计算分析题】

  某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金35万元,投资收益 6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该企业自行申报当年企业所得税是:

  应纳税所得额

  =860-320-35+ 6+20-85-280-150=16(万元)

  应纳企业所得税=16×25%=4(万元)

  要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

  (1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确;

更新时间2022-03-13 11:01:26【至顶部↑】
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